Resultados da 3ª Etapa do Circuíto Vale dos Sinos de Ciclismo, realizada em 11/10/09 em Porto Alegre/RS





A Rodociclo Bike Shop esteve presente durante a realização da Terceira Etapa do Circuito Vale dos Sinos de Ciclismo, que ocorreu junto à Usina do Gasômetro, em Porto Alegre, no último dia 111/10/2009, representada por seus funcionários, que montaram estande de vendas com alguns dos principais produtos da loja em exposição e também participaram da prova.

Este foi o caso dos atletas Flávio, Heleno, Maurício (Startec/D'Toool's Rodociclo) e Rodrigo, que participaram nas categorias Estreante, Open, Master A e MTB. O melhor colocado foi o Maurício, segundo colocado na Master A.


No total, foram 145 atletas de todo o Rio Grande do Sul e Santa Catarina, que participaram das largadas iniciadas por volta de 08:30. Os 100 primeiros inscritos ganharam gel energético, isotônico e camiseta alusiva à prova.

Paralelamente, uma promoção com o site PoaBikers (www.poabikers.com.br) permitiu que atletas que nunca haviam competido obtivessem desconto na inscrição, reafirmando a postura de incentivar os ciclistas iniciantes, uma das maiores bandeiras da Copa União de Ciclismo e do Circuíto Vele dos Sinos de Ciclismo, que foram criadas com a finalidade de enriquecer o calendário do ciclismo aqui no Estado.


O tempo colaborou com a realização do evento, embora a chegada da chuva, prevista para a tarde, tenha atrapalhado parte da entrega dos prêmios. O bom asfalto do circuito, com aproximadamente 7.000 metros permitiu que os atletas andassem forte, apesar do vento, que em alguns trechos, exigia mais força para manter a velocidade.


A falta de colaboração de algumas pessoas, que insistiam em circular pela pista não chegou a comprometer o evento, mas mostrou a falta de cultura, de algumas pessoas para com a prática do ciclismo e mesmo causou algumas situações de risco, embora sem maiores consequências.

Fora isso, ainda tivemos a categoria de bicicletas reclinadas, que deram um show à parte na menhã deste domingo e segundo a organização da prova, esta passará a ser mais uma categoria a integrar as provas deste campeonato e que tende a atrair cada vez mais adeptos deste tipo de bicicleta.
A próxima etapa do Circuito Vale dos Sinos de Ciclismo ocorre em Estância Velha, no próximo dia 25/10. Maiores informações no blog:

Algumas fotos do evento estão disponíveis aqui.

Abaixo os resultados da prova deste domingo:

-RESULTADOS DA 3ª ETAPA DO 2° CIRCUITO VALE DO SINOS DE CICLISMO EM PORTO ALEGRE DIA 11/10/2009:
-No dia de ontem dia 11/10/2009, em Porto Alegre, 145 de 34 cidades do Estado do Rio Grande do Sul e Santa Catarina, participaram da 3ª Etapa do 2° Circuito Vale do Sinos de Ciclismo, a 4ª Etapa do Campeonato será em Estância Velha no dia 25/10, os resultados de ontem foram os seguintes:


-Categoria Infantil – Nascidos de 2000 á 2002:
-1° - Henrique dos Santos Rodrigues – Click Bike – Taquara;
-2° - Theomo Marcos Aço – Avulso – Porto Alegre;
-3° - Dionatan Cavalheiro – Nino Bike/ Revelação Bike – São Leopoldo;
-4° - Nicolas Hartfelder – Avulso – Novo Hamburgo;
-5ª – Maria Eduarda Brizolla Kohlrausch – Gatorade – Taquara;

-Categoria Infanto-Juvenil – Nascidos de 97 á 99:
-1° - Adrian Farias – Revelação Bike – São Leopoldo;

-Categoria Juvenil – Nascidos de 93 á 96:
-1° - Gustavo Henrique – Poa Biker’s – Porto Alegre;
-2° - Patrick Kaue Farias – Revelação Bike – Novo Hamburgo;

-Categoria Feminino – Critério Técnico:
-1ª – Indira Lucas – Aciva – Taquara;
-2ª – Camila Marcon – Caleo Bicicletas – Caxias do Sul;
-3ª – Ketrin Farias – Revelação Bike – Novo Hamburgo;
-4ª – Patrícia Leandra K. Farias – Revelação Bike – Novo Hamburgo;
-5ª – Regina Santos – Avulso – Taquara;
-6ª – Carla Luiza Calliari – Avulso – Porto Alegre;
-7ª – Zeli Rodrigues Ocanha – Revelação Bike – São Leopoldo;

-Categoria Amador – Critério Técnico:
-1° - Alexandre Souza de Oliveira – Oda Bike – Capão da Canoa;
-2° - Fábio Mattes – Cycle Darcy – Novo Hamburgo;
-3° - Clairton Cavalheiro – Revelação Bike – São Leopoldo;

-Categoria Força Livre – Critério Técnico:
-1° - Lúcio Fernando Ocanha – Revelação Bike/Portosul Comercial de Ferros – São Leopoldo;
-2° - João Carlos Santanna – Revelação Bike – Estância Velha;
-3° - Jorge Luis Petry – Acivas beto’s Bike – Novo Hamburgo;
-4° - Joel Rosa de Lima – ABC Concresul – Arroio do Meio;
-5° - Darci Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo;
-6° - Rafael Eliseu Port – Cia Dos Bordados – Farmácia Paranhana – Três Coroas;
-7° - João Luiz de Souza da Silva – Oda Bike – Souza Bicicletas – Passo de Torres-SC;

-Categoria Mountain Bike Veteranos – Nascidos em 1969 ou antes:
-1° - Marcos Pelliccioli – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-2° - Paulo Jair Oliveira – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-3° - João Ricardo dos Santos – Efaci/Roque Bike – Farroupilha;
-4° - Giovane Marques – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-5° - Jair Marinho da Silva – Avulso – Araricá;
-6° - Anderson Luiz Ramos – Avulso _ Porto Alegre;
-7° - Felipe André Aço – Avulso – Porto Alegre;

-Categoria Amador Iniciante – Para atletas iniciantes:
-1° - Leonardo Deporte – Dudu Bikes – Porto Alegre;
-2° - Aldori Garcia – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-3° - Luciano Corrêa – Avulso – Porto Alegre;
-4° - Charles Barbosa - Oda Bike – Novo Hamburgo;
-5° - Lucas Fernamdes Muller – Acivas Beto’s Bike Novo Hamburgo;
-6° - Lucas Conceição – Macedo Bikes – Porto Alegre;
-7° - Elano Serracena – IACS – Taquara;

-Categoria Bicicletas Reclinadas – Biciletas tipo reclinadas:
-1° - Artur Elias Carneiro – Poá Biker’s – Porto Alegre;
-2° - Klaus Volkmann – Avulso – Porto Alegre;
-3° - Raul Zorratto Sanvicente – Poá Biker’s – Porto Alegre;
-4° - Olavo Norberto Ludwig – Poá Biker’s - Porto Alegre;
-5° - Luis Antônio Franz – Avulso – Porto Alegre;

-Categoria Estreante – Critério Técnico:
-1° - Rafael Safadi – Oda Bike – Viamão;
-2° - Rafael Rieth – Avulso – Porto Alegre;
-3° - Eduardo Thomas – Avulso – Porto Alegre;
-4° - Rômulo Alves – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-5° - Rodrigo Rosa de Souza – Avulso – Guaíba;
-6° - Flávbio Cavalcante – Bike Shop Rodociclo – Porto Alegre;
-7° - Amílcar do Amaral – Poá Biker’s – Porto Alegre;

-Categoria Mountain Bike – Com pneus no mínimo 1.5 permitidos:
-1° - Robinson Nunes – Dalmedsul Bike Adveture – Viamão;
-2° - Paulo Felipe da Silva – Startec/Dtools/Rodocilo – Porto Alegre;
-3° - Michel Silveira Barros – Dalmedsul/Bike Adventure – Porto Alegre;
-4° - Valdecir André Lamera – Revelação Bike – Novo Hamburgo;
-5° - Eder Duarte – Dalmedsul/Bike Adventure – Viamão;
-6° - Andrius Silveira Assú – Poá Biker’s – Porto Alegre;
-7° - Caio Rogério Siport – Avulso – Canoas;

-Categoria Master-A – Nascidos de 70 á79:
-1° - Rogério Américo – Startec/Dtools/Rodociclo – Porto Alegre;
-2° - Mauricio Pontes – Bike Shop Rodociclo – Porto Alegre;
-3° - Marcione krai – Startec/Dtools/Rodociclo – Porto Alegre;
-4° - Marcelo Lopes – Startec/Dtools/rodocilo – Porto Alegre;
-5° - Carlos Silva – ABC Cncresul – Bento Gonçalves;
-6° - Flávio Meyer – Startec/Dtools/Rodociclo – Porto Alegre;
-7° - Gosmerindo Fortes – Giro/Bike Center – Carazinho;

-Categoria Master-B – Nascidos de 60 á 69:
-1° - Marcelo Moreira – Avulso – Porto Alegre;
-2° - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves;
-3° - Gilnei Andriotti – Teresópolis Tênis Clube/Pedrocar – Guaíba;
-4° - Marcelo Dotto – Avulso – Lajeado;
-5° - Marcos Pelliccioli Oda Bike – Novo Hamburgo;
-6° - João Luiz de Souza da Silva – Souza Bicicletas/Oda Bike – Novo Hamburgo;

-Categoria Master-C – Nascidos de 50 á 59:
-1° - Darci Egon Pereira – Cycle Darcy/Competition Team/Patrimonius Segurança/U.P. Academia – Novo Hamburgo;
-2° - Leonel Ribas de Souza – Giro/Bike Center – Carazinho;
-3° - Paulo Rodrigues – Avulso – Porto Alegre;
-4° - Jorge Luis Petry – Acivas Beto’s Bike – Novo Hamburgo;
-5° - Pedro Paulo Cardoso – Teresópolis Tênis Clube/Pedrocar – Porto Alegre;
-6° - Alexandre Garcia – Acivas Beto’s Bike – Porto Alegre;

-Categoria Master-D – Nascidos em 49 ou antes:
-1° - Anaurelino Pires – Bike Nino/Revelação Bike – São Leopoldo;
-2° - Jerzy Goszcczynski – Acivas Beto’s Bike – Canoas;

-Categoria Open – Critério Técnico:
-1° - Everson Assis – Giro/Bike Center – Carazinho;
-2° - Rodrigo Sartori – APEG – Gravataí;
-3° - Rafael Gerardth – Avaí – Florianópolis;
-4° - Lucas Barcellos – Elipse Software – Alvorada;
-5° - Christian Petrin – Startec/Dtools/Rodocilo – Porto Alegre;
-6° - Leonardo Maraschin – Caleo Biciletas – Caxias do Sul;
-7° - João Cardoso – Apaci/Prefeitura de Chapecó-SC.


Equipe Rodociclo

Comentários