Tour de France 2010 começa a revelar os favoritos ao título.


Após a realização 10 etapas deste Tour de France 2010, já temos algumas definições dos nomes que poderão subir ao pódio em Paris. E se o nome do vencedor da prova ainda é uma incógnita, o mesmo não podemos falar com relação a alguns ciclistas eliminados, cujos nomes figuravam entre potenciais candidatos ao título.

Fabian Cancellara, como sempre, mostrou sua força vencendo o prólogo, um contra-relógio de 8,9 km com a impressionante média de 53,4 km/h, mantendo a camisa amarela até a sexta etapa.

Picture perfect: but Lance Armstrong's chances of winning an eighth Tour are all but over

Lance Armstrong foi uma das maiores decepções deste Tour, estando longe de demonstrar a sua antiga forma. Cercado por uma equipe de ciclistas de renome, o heptacampeão do Tour deu adeus ao título na 8ª etapa, quando perdeu 11 min e 45 segundos do líder, então Cadel Evans. Levi Leipheimer é o melhor colocado na RadioShack, em 6º lugar a 3'59" do líder. Andy Schleck foi o grande vencedor da etapa, vindo a assumir a liderança do Tour a partir da 9ª etapa.


Alberto Contador está em segundo na classificação geral, há apenas 41 segundos de Andy, que agora tem a grande responsabilidade de manter a camisa de líder da prova. Ambos deverão ser os principais protagonistas da prova nas próximas etapas. Nomes tradicionais como Cadel Evans, Carlos Sastre e Ivan Basso também vão se afastando cada vez mais dos favoritos ao título.

Cadel Evans of Australia and the BMC Racing Team rides on stage seven of the 2010 Tour de France from Tournus to Station des Rousses on July 10, 2010 in Station des Rousses, France.




Mark Cavendisch já acumula três vitórias (também venceu hoje) e aos poucos, afasta o fantasma da falta de vitórias, já que era um dos favoritos nas etapas de sprint. No entanto, a camisa de líder por pontos está nas mãos de Alessandro Petacchi, com 161 pontos. Jérôme Pineau é o dono da camisa com bolas vermelhas (montanha) e Andy é o dono da camisa de líder entre os mais jovens. A Caisse D'Epargne é a equipe que segue na liderança da prova.

Maiores informações e resultados em http://www.letour.fr

Confira mais imagens e a classificação geral do Tour até a 10ª etapa abaixo:

Pelotão do Tour

Petacchi vence 4ª etapa no sprint.

Cancellara dita o ritmo no paralelepípedo.

Acidente de Frank Schleck que resultou em clavícula quebrada.







Classificação geral 10ª Etapa.

1. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 49h 00' 56"
2. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 49h 01' 37" + 00' 41"
3. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 49h 03' 41" + 02' 45"
4. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 49h 03' 54" + 02' 58"
5. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h 04' 27" + 03' 31"
6. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 49h 04' 55" + 03' 59"
7. GESINK Robert 195 RABOBANK 49h 05' 18" + 04' 22"
8. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 49h 05' 37" + 04' 41"
9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 49h 06' 04" + 05' 08"
10. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 49h 06' 05" + 05' 09"
11. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 49h 06' 07" + 05' 11"
12. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 49h 06' 38" + 05' 42"
13. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 49h 07' 19" + 06' 23"
14. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 49h 07' 27" + 06' 31"
15. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 49h 08' 00" + 07' 04"
16. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 49h 08' 09" + 07' 13"
17. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 49h 08' 14" + 07' 18"
18. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 49h 08' 43" + 07' 47"
19. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 49h 08' 59" + 08' 03"
20. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 49h 10' 01" + 09' 05"
21. MONIER Damien 178 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 49h 10' 44"+ 09' 48"
22. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 49h 11' 16" + 10' 20"
23. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 49h 11' 22" + 10' 26"
24. CASAR Sandy 62 FDJ 49h 11' 42" + 10' 46"
25. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 49h 12' 02" + 11' 06"
26. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 49h 12' 41" + 11' 45"
27. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h 13' 44" + 12' 48"
28. LE MEVEL Christophe 61 FDJ 49h 14' 22" + 13' 26"
29. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 49h 15' 26" + 14' 30"
30. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 49h 16' 11" + 15' 15"
31. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 49h 18' 18" + 17' 22"
32. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 49h 18' 46" + 17' 50"
33. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h 21' 05" + 20' 09"
34. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 49h 21' 22"+ 20' 26"
35. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 49h 22' 39" + 21' 43"
36. TANKINK Bram 198 RABOBANK 49h 22' 54" + 21' 58"
37. GUSTOV Volodymir 93 CERVELO TEST TEAM 49h 22' 54" + 21' 58"
38. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 49h 25' 58" + 25' 02"
39. VERDUGO Gorka 189 EUSKALTEL - EUSKADI 49h 27' 24" + 26' 28"
40. GAUTIER Cyril 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 31' 14" + 30' 18"
41. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 49h 31' 17" + 30' 21"
42. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE49h 31' 25" + 30' 29"
43. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 31' 42" + 30' 46"
44. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 49h 32' 25" + 31' 29"
45. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 33' 55" + 32' 59"
46. NIERMANN Grischa 197 RABOBANK 49h 34' 26" + 33' 30"
47. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 49h 35' 09" + 34' 13"
48. GUTIERREZ José Ivan 164 CAISSE D’EPARGNE 49h 37' 55" + 36' 59"
49. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 49h 38' 14" + 37' 18"
50. MARTINEZ Egoi 183 EUSKALTEL - EUSKADI 49h 38' 48" + 37' 52"
51. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 49h 38' 58" + 38' 02"
52. MOINARD Amaël 177 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 49h 39' 31" + 38' 35"
53. NAVARRO Daniel 6 ASTANA 49h 41' 51" + 40' 55"
54. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 49h 42' 47" + 41' 51"
55. SZMYD Sylvester 48 LIQUIGAS-DOIMO 49h 42' 49" + 41' 53"
56. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 49h 43' 01" + 42' 05"
57. VELASCO Ivan 188 EUSKALTEL - EUSKADI 49h 44' 22" + 43' 26"
58. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 49h 45' 48" + 44' 52"
59. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 49h 46' 57" + 46' 01"
60. TIRALONGO Paolo 8 ASTANA 49h 47' 21" + 46' 25"
61. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 49h 47' 54" + 46' 58"
62. SANTAMBROGIO Mauro 129 BMC RACING TEAM 49h 49' 19" + 48' 23"
63. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 50' 16" + 49' 20"
64. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 49h 50' 49" + 49' 53"
65. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 51' 05" + 50' 09"
66. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 49h 51' 48" + 50' 52"
67. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 49h 52' 04" + 51' 08"
68. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 49h 53' 15" + 52' 19"
69. GERDEMANN Linus 141 TEAM MILRAM 49h 53' 46" + 52' 50"
70. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 49h 54' 10" + 53' 14"
71. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h 54' 17" + 53' 21"
72. ERVITI Imanol 163 CAISSE D’EPARGNE 49h 55' 00" + 54' 04"
73. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 49h 55' 59" + 55' 03"
74. MOERENHOUT Koos 196 RABOBANK 49h 56' 06" + 55' 10"
75. DE GREEF Francis 103 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h 56' 29" + 55' 33"
76. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 49h 56' 53" + 55' 57"
77. ROHREGGER Thomas 147 TEAM MILRAM 49h 57' 48" + 56' 52"
78. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 49h 57' 53" + 56' 57"
79. VOGONDY Nicolas 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h 58' 28" + 57' 32"
80. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 49h 58' 57" + 58' 01"
81. FRÖHLINGER Johannes 143 TEAM MILRAM 50h 00' 08" + 59' 12"
82. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 50h 00' 53" + 59' 57"
83. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 50h 03' 07" + 1h 02' 11"
84. HINCAPIE George 126 BMC RACING TEAM 50h 03' 33" + 1h 02' 37"
85. KOLOBNEV Alexandr 74 KATUSHA TEAM 50h 04' 19" + 1h 03' 23"
86. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 50h 04' 44" + 1h 03' 48"
87. KNEES Christian 145 TEAM MILRAM 50h 05' 03" + 1h 04' 07"
88. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50h06'33"+1h 05'37"
89. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 50h 07' 03" + 1h 06' 07"
90. WEGMANN Fabian 149 TEAM MILRAM 50h 07' 28" + 1h 06' 32"
91. MINARD Sébastien 176 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50h07'30"+1h 06'34"
92. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK STEP 50h 08' 03" + 1h 07' 07"
93. NOVAL GONZALEZ Benjamin 7 ASTANA 50h 08' 13" + 1h 07' 17"
94. BARRY Michaël 32 SKY PRO CYCLING 50h 09' 13" + 1h 08' 17"
95. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 50h 09' 33" + 1h 08' 37"
96. HAGEN Edvald Boasson 36 SKY PRO CYCLING 50h 11' 18" + 1h 10' 22"
97. IGLINSKIY Maxim 5 ASTANA 50h 12' 05" + 1h 11' 09"
98. BRESCHEL Matti 12 TEAM SAXO BANK 50h 12' 30" + 1h 11' 34"
99. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 50h 12' 59" + 1h 12' 03"
100.DI GREGORIO Rémy 63 FDJ 50h 13' 55" + 1h 12' 59"
101. PEREZ ARRIETA Aitor 218 FOOTON-SERVETTO 50h 14' 01" + 1h 13' 05"
102. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 50h 15' 14" + 1h 14' 18"
103. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 50h 17' 07" + 1h 16' 11"
104. VORGANOV Eduard 79 KATUSHA TEAM 50h 17' 35" + 1h 16' 39"
105. SPRICK Matthieu 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 50h 17' 43"+1h 16' 47"
106. LANG Sebastian 105 OMEGA PHARMA - LOTTO50h 17' 45" + 1h 16' 49"
107. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 50h 17' 47"+ 1h 16' 51"
108. WEGELIUS Charles 109 OMEGA PHARMA - LOTTO 50h 18' 10"+ 1h 17' 14"
109. PLIUSCHIN Alexandr 76 KATUSHA TEAM 50h 18' 30" + 1h 17' 34"
110. HONDO Danilo 205 LAMPRE - FARNESE 50h 18' 53" + 1h 17' 57"
111. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 50h 18' 55" + 1h 17' 59"
112. ISASI Inaki 182 EUSKALTEL - EUSKADI 50h 19' 02" + 1h 18' 06"
113. ROBERTS Luke 146 TEAM MILRAM 50h 19' 27" + 1h 18' 31"
114. GRIVKO Andriy 3 ASTANA 50h 19' 49" + 1h 18' 53"
115. BELLOTTI Francesco 42 LIQUIGAS-DOIMO 50h 20' 11" + 1h 19' 15"
116. GAVAZZI Francesco 204 LAMPRE - FARNESE 50h 20' 39" + 1h 19' 43"
117. PAUWELS Serge 38 SKY PRO CYCLING 50h 20' 42" + 1h 19' 46"
118. ROY Jérémy 67 FDJ 50h 20' 55" + 1h 19' 59"
119. VANDBORG Brian 49 LIQUIGAS-DOIMO 50h 21' 30" + 1h 20' 34"
120. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 50h 23' 00" + 1h 22' 04"
121. BRUTT Pavel 72 KATUSHA TEAM 50h 23' 09" + 1h 22' 13"
122. LADAGNOUS Matthieu 65 FDJ 50h 23' 12" + 1h 22' 16"
123. BOOM Lars 192 RABOBANK 50h 23' 19" + 1h 22' 23"
124. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 50h 23' 23" + 1h 22' 27"
125. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 50h 23' 24" + 1h 22' 28"
126. DA DALTO Mauro 203 LAMPRE - FARNESE 50h 23' 38" + 1h 22' 42"
127. DE LA FUENTE David 2 ASTANA 50h 24' 17" + 1h 23' 21"
128. KROON Karsten 127 BMC RACING TEAM 50h 24' 31" + 1h 23' 35"
129. HUNTER Robert 55 GARMIN - TRANSITIONS 50h 25' 38"+ 1h 24' 42"
130. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 50h 26' 11"+ 1h 25' 15"
131. TJALLINGII Maarten 199 RABOBANK 50h 26' 35" + 1h 25' 39"
132. WYNANTS Maarten 139 QUICK STEP 50h 27' 05" + 1h 26' 09"
133. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50h27'17"+1h 26' 21"
134. RAST Gregory 29 TEAM RADIOSHACK 50h 28' 00" + 1h 27' 04"
135. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 50h 28' 26"+ 1h 27' 30"
136. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 50h 28' 45" + 1h 27' 49"
137. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 50h 29' 02" + 1h 28' 06"
138. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 50h 29' 10"+ 1h 28' 14"
139. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 50h 30' 35" + 1h 29' 39"
140. BOOKWALTER Brent 123 BMC RACING TEAM 50h 30' 42" + 1h 29' 46"
141. SULZBERGER Wesley 68 FDJ 50h 31' 19" + 1h 30' 23"
142. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 50h 32' 15" + 1h 31' 19"
143. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 50h 32' 19" + 1h 31' 23"
144. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 50h 32' 58" + 1h 32' 02"
145. BENITEZ José-Alberto 212 FOOTON-SERVETTO 50h 32' 59" + 1h 32' 03"
146. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 50h 33' 39" + 1h 32' 43"
147. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 50h 35' 27" + 1h 34' 31"
148. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 50h 35' 30" + 1h 34' 34"
149. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 50h 35' 37"+ 1h 34' 41"
150. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 50h 36' 48"+ 1h 35' 52"
151. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 50h 36' 54" + 1h 35' 58"
152. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 50h 37' 17" + 1h 36' 21"
153. KONOVALOVAS Ignatas 97 CERVELO TEST TEAM 50h 37' 51" + 1h 36' 55"
154. QUINZIATO Manuel 47 LIQUIGAS-DOIMO 50h 38' 31" + 1h 37' 35"
155. GESLIN Anthony 64 FDJ 50h 38' 46" + 1h 37' 50"
156. SEELDRAYERS Kevin 137 QUICK STEP 50h 38' 50" + 1h 37' 54"
157. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 50h 40' 25" + 1h 39' 29"
158. EISEL Bernhard 112 TEAM HTC - COLUMBIA 50h 40' 27" + 1h 39' 31"
159. O’GRADY Stuart 15 TEAM SAXO BANK 50h 41' 53" + 1h 40' 57"
160. LLOYD Daniel 99 CERVELO TEST TEAM 50h 42' 24" + 1h 41' 28"
161. RENSHAW Mark 117 TEAM HTC - COLUMBIA 50h 42' 40" + 1h 41' 44"
162. HUNT Jérémy 94 CERVELO TEST TEAM 50h 42' 53" + 1h 41' 57"
163. SORENSEN Nicki 18 TEAM SAXO BANK 50h 43' 36" + 1h 42' 40"
164. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 50h 44' 11" + 1h 43' 15"
165. AUGE Stéphane 172 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE50h 44'16"+1h 43'20"
166. LORENZETTO Mirco 206 LAMPRE - FARNESE 50h 44' 50" + 1h 43' 54"
167. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS50h 46' 05"+ 1h 45' 09"
168. SPILAK Simon 209 LAMPRE - FARNESE 50h 46' 43" + 1h 45' 47"
169. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 50h 48' 01" + 1h 47' 05"
170. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 50h 48' 56" + 1h 48' 00"
171. LANCASTER Brett Daniel 98 CERVELO TEST TEAM 50h 49' 30" + 1h 48' 34"
172. GRABSCH Bert 113 TEAM HTC - COLUMBIA 50h 49' 36" + 1h 48' 40"
173. CHAMPION Dimitri 83 AG2R LA MONDIALE 50h 49' 43" + 1h 48' 47"
174. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 4 ASTANA 50h 50' 03" + 1h 49' 07"
175. REDA Francesco 136 QUICK STEP 50h 51' 13" + 1h 50' 17"
176. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 50h 51' 14" + 1h 50' 18"
177. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 50h 55' 56" + 1h 55' 00"
178. KLIER Andreas 96 CERVELO TEST TEAM 50h 57' 21" + 1h 56' 25"
179. DUMOULIN Samuel 173 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50h 58' 33"+1h57'37"
180. ROUX Anthony 66 FDJ 51h 01' 42" + 2h 00' 46"
181. MALORI Adriano 207 LAMPRE - FARNESE 51h 03' 25" + 2h 02' 29"

Equipe Rodociclo.

Comentários